Как правильно поступить при подаче документов на программу соотечественников в России, имея два гражданства и желание сохранить египетское гражданство?

Пишу вам, так как нужен совет как поступить правильно, чтоб не создать себе проблем в будущем. Я, гражданка Украины, нахожусь в России с ноября 2015 года по ВУ, собираюсь подавать документы по программе соотечественников. Дело в том, что я прожила с 2001 по 2015 год в Египте, все еще замужем по египетским законам и являюсь гражданкой Египта, имею египетский паспорт и загран. Паспорт, при этом от украинского гражданства я не отказалась, понимаю что это незаконно на Украине, но у меня были на то свои личные причины. В сентябре 2015 года я ушла от мужа-египтянина и вернулась на Украину, в ноябре 2015 я приехала в Екатеринбург, а затем в апреле 2016 я переехала в Липецк, живу в гражданском браке, собираюсь разводиться с мужем-египтянином, для того чтоб выйти замуж за россиянина, от египетского гражданства отказываться не хочу, так как у меня в Египте осталась дочь 14 лет, которую вывезти не удалось, из-за нее мне бы хотелось гражданство сохранить. Оформляла временное убежище по украинским документам (паспорт гр-на Украины и загран паспорт), соответственно от украинского гражданства буду отказываться. Знаю, что в России возможно двойное гражданство, и о нем нужно заявить в соответствующие органы. Скрывать не собираюсть, поэтому обращаюсь к вам. Стоит ли мне говорить о египетском гражданстве в ФМС при подаче документов на программу соотечественников или я могу о нем сказать позже уже после получения российского гражданства? Нужно ли мне писать при заполнении анкеты о браке с гражданином Египта, если в украинском паспорте нет даже соответствующего штампа? Понимаю что вопрос сложный, но даже не знаю к кому обратиться в Липецке за консультацией... Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день. Ваша ситуация не сложная, просто требует грамотной консультации специалиста.

Мы имеем многолетнюю практику приобретения гражданства РФ по программе переселения.

Получить бесплатную консультацию по интересующему Вас вопросу можно, в skype:advokat532

Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Юлия, египетский паспорт Вы можете сохранить, но Вам нужно будет отказаться от гражданства АРЕ, данный отказ нужно будет оформить у нотариуса. Отказ необходимо отправить в Посольство АРЕ в Москве заказным письмом. Копию отказа и почтовую квитанцию о заказном отправлении Вы должны будете предоставить в миграционную службу РФ.Дальнейший алгоритм действий Вам пояснят сотрудники миграционной службы. Удачи и добра!

Спасибо, буду знать.