Мой брат не хочет наследовать квартиру - как претендовать на всю долю наследства?

Вопрос №12434490 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 12:48
Мой брат прописан в квартире, я нет. Умер собственник квартиры, я подала на наследство, брат нет. Прошел уже год с момента смерти наследодателя, но дело еще не закрыто. Брат ни как не хочет вступать в наследство, но и отказа не дает (при этом и не оплачивает квитанции по квартире, я оплачиваю только воду, свет и т.д). могу ли я претендовать на всю долю наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат прописан в квартире, поэтому считается, что он фактически приняла наследство. В связи с этим вы не можете претендовать на его долю.

20.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго Времени суток!

НЕТ, к сожалению - на всю квартиру ВЫ претендовать не можетье, а взыскать свои расходы по содержанию квартиры - можете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

20.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анна

Нет не можете. Брат автоматически вступил в наследство, если в квартире прописан. Ему осталомь получить свидетельство о праве на наследство по закону и оплатить госпошлину

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.04.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Вероятно только в судебном порядке удастся оформить всю квартиру на вас

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.04.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна.

По закону имеет юридическое значение для вашей ситуации только факт проживания или непроживания брата в указанной квартире. Факт регистрации или ее отсутствия никакого значения не имеет.

Уточните, брат проживал в квартире на дату открытия наследства и в течение 6 месяцев после? Или не проживал?

Если возникает спор с братом по поводу наследства, надо готовиться к суду (даже на всякий случай, если не придете к соглашению). Собирать доказательства Вашей позиции. Без доказательств обращение в суд приведет к пустой трате времени и денег.

20.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Формально он может доказать фактическое принятие наследства по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, а значит получить квартиру целиком Вы вправе только в судебном порядке.

20.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день уважаемый гость. Брат вступил в наследство так как прописан был на момент смерти собственника. Удачи вам и вашим близким.

20.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Анна претендовать на всю квартиру не сможете, то что брат прописан уже считается автоматически вступившим в наследство.

20.04.2017, 13:23

Нет, он переехал ко мне жить спустя 3 месяца после смерти матери. Он пьет и начал вместе с собутильниками сдавать в комиссионку мебель и технику. После того, как он чуть не поджег квартиру, я забрала его к себе.

20.04.2017, 13:00

Подайте к нему иск о взыскании стоимости услуг ЖКХ, которые Вы за него оплатили, попросите нотариуса принять меры к охране наследственного имущества.

20.04.2017, 13:02

В таком случае принимайте сейчас свою долю, а потом доказывайте в суде, что никто больше на наследство не претендует, а значит Вы являетесь собственником оставшейся доли в квартире.

20.04.2017, 13:02

Здравствуйте! Не сможете всю квартиру на себя оформить, так как он был зарегистрирован в квартире, поэтому фактически принял наследство. В этом случае доля за ним будет.

20.04.2017, 13:02

Вы наследство приняли, брат не принят, его право не принимать. Отказ от наследства брат мог подписать до истечения шестимесячного срока принятия наследства. Не принятая доля перешла к Вам, нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на квартиру (полностью).

20.04.2017, 13:04