Ялта, 31.07.2021, 11:06

Открытие наследственного дела брата, проживавшего в Крыму с земельным участком и долгами - возможности и вопросы

Вопрос №18615107 из г. Симферополь
опубликован 31.07.2021, 11:06
14.06.21 умер мой брат (был прописан в Питере, последние 4-е месяца проживал в Крыму, где за ним зарегистрирован в Росреестре земельный участок (с 06.2017 г.), доставшийся ему по наследству после смерти нашей мамы). Кроме наследства за братом остались и долги в сумме 1.5 млн. Я являюсь наследником 2-ой очереди, т.к. у него остались двое несовершенно летних детей (с женой он находился в разводе с 06.20 г.). Сам я нахожусь в Америке. Бывшая жена не собирается открывать наследственное дело, мотивируя тем, что не готова принимать наследство вместе с долгами. Вопросы: 1. Могу ли я подать заявление об открытии наследственного дела нотариусу в Крыму (т.к. наследственная масса находится в Крыму)? 2.Могу ли я мое заявление, заверенное нотариусом (русскоязычным) в Америке передать нотариусу в России через своих родственников? 3. Когда по законодательству России наступает факт "принятия наследства / долгов" Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст 1115 гк рф мес ом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Поэтому в Крыму вы не можете обратиться к нотариусу.

2. Можете.

3. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя (ст 1152 гк РФ).

31.07.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лариса Петровна, бывшей супруге брата нужно обязательно обратиться к нотариусу с заявлением для принятия наследства в пользу детей, после этого обратиться в отдел опеки с заявлением о получении согласия на отказ от принятия наследства в пользу детей.

Поскольку согласно п. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

После получения разрешения опеки, бывшая супруга обращается к нотариусу с заявлением об отказе принятия наследства, допустим в Вашу пользу.

После этого, Вы или Ваши родственники взаимодействуете с нотариусом у которого открыто наследственное дело. При этом, от Вашего имени по нотариально заверенной доверенности в том числе и заверенной в любой стране может действовать любое лицо, которое Вы уполномочите лично.

Обязанность по несению обязательств по долгам наследодателя возникает в день получения свидетельства о принятии наследства.

31.07.2021, 11:23

Нет, подаёте по месту последней регистрации по месту его жительства.

Лучше почтой направить, но можно и через родственников.

Как направите нотариусу заявление о принятии наследства.

31.07.2021, 13:11

Спасибо за ответ! Проблема как раз и заключается в том, что бывшая жена категорически не хочет обращаться к нотариусу. Уточните, пожалуйста, можно ли принять наследство в Крыму? В Питере нет родственников к которым можно было бы обратиться.

31.07.2021, 11:32

В таком случае, принимайте наследство в судебном порядке.

31.07.2021, 11:33