Обязаны ли предприятия принимать данное положение? Возможность штрафа и привлечение к административной ответственности
Евгений, в соответствии с частью 1 статьи 13.3 Закона "О противодействии коррупции" организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
В соответствии с частью 2 статьи 13.3 Закона "О противодействии коррупции" меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Отсутствие в организации системы указанных мер будет свидетельствовать о несоблюдении данной организацией российского антикоррупционного законодательства. Кроме того, сотрудничество с контрагентами, посредниками и иными третьими лицами, у которых отсутствуют надлежащие антикоррупционные процедуры, может рассматриваться как непринятие организацией всех зависящих от нее мер по соблюдению положений ст. 19.28 "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" КоАП РФ.