Как защитить себя от незаслуженного штрафа за нарушение тишины со стороны соседей?

Вопрос №12434561 из г. Вологда
опубликован 20.04.2017, 19:39
Проблема в следующем: есть новые соседи. Которые все время недовольны музыкой, уборкой на площадке и т.д. Мне интересно узнать, как можно действовать с точки зрения закона в данной ситуации. Пример из жизни. Отдыхал дома с друзьями, играла музыка, негромко. Если выйти на площадку в подъезд, то музыки не слышно. Соседка вызвала наряд полиции, те написали штраф за нарушение тишины в 1500 рублей. У нас Вологодская область. Стены этой сеседки к моим не примыкают, то есть нас разделяет площадка подъезда. Ранее с соседями не разу не было конфликтов. И тут такое. Я уверен, что соседка просто меня невзлюбила и пакостит такими методами. Как действовать в данной ситуации? Полагаю, что нельзя выписать штраф или запретить слушать у себя дома музыку без оснований. Должны же быть какие-то цифры, какое-то измерение шумности, на основании чего уже и можно было бы сделать вывод о том, мешает музыка соседям или нет. Например могу ли я купить прибор, измерить кол-во децибел, например на площадке и при вызове наряда полиции показать им, или же измерять при них, что я ничего не нарушаю. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Работаю командировками, дома бываю редко, вот вновь еду домой и чувствую, что не избежать вновь конфликта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выполнения измерений шума Вы можете обратиться с письмом-заявкой в любую аккредитованную лабораторию, в том числе к нам – во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в вашем городе ». Вы можете получить не только протокол с указанием измеренных уровней шума в помещениях Вашей квартиры, но и экспертное заключение о соответствии, либо несоответствии результатов измерений действующим государственным санитарным нормам и правилам.

Допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью -- не более 45 дБА’

если соседи они говорят неправду, то Вы вправе подтвердить свою правоту. Если привлеклит к ответственности, то обжалуйте. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

20.04.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А конкретно, полиция имеет право просто выписать мне штраф, без каких-либо измерений? Полагаясь только на звонок в полицию и слова соседа?

20.04.2017, 20:11

Доброго времени суток!

Права такого не имеет, в противном случае без проблем постановление обжалуете в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.04.2017, 20:13

Даже если если выписывают протокол вы должны пояснить в нем. Что вы не согласны что уровень шума превышает предельно допустимых норм. И указывает на каком основании наряд определил уровень шума без его измерений. Если вы уверены что была норм. В таких ситуаций если вы не согласны тогда не следует подписывать протокол. Если такое случилось его можно обжаловать. Читайте предыдущее Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

20.04.2017, 20:19

Здравствуйте! В данном случае вы имеете по данному обстоятельству постановление обжаловать в судебном порядке. Нельзя полагаться только на звонок в полицию и слова соседа.

21.04.2017, 00:09

Доброго времени суток. Нет, полиция прежде чем привлечь к ответственности и составить протокол о выявлении факта правонарушения должна установить вину лица привлекаемого к ответственности.

22.04.2017, 12:22

А как не доводить вообще до выписки штраф, не важно как действуют сотрудники полиции?

Можно ли купить децибелометр самому, и когда сотрудники придут, измерить при них, к примеру? Снять все это на видео, чтобы было доказательство того, что они действовали неправомерно и выписали штраф без оснований. Такой ход событий допустим, в случае чего, суд его рассмотрит?

Или же мои измерения при сотрудниках ничего не дадут?

20.04.2017, 20:29

Почему можете оспаривать исправность их прибора, если у них нет на него документов, подтверждающих исправность. Использовать Ваш прибор при замерах законом не запрещено.

20.04.2017, 20:33

Добрый день! Да, конечно можете, тут нет какого-либо запрета и при обжаловании, суд должен учитывать все имеющиеся обстоятельства.

20.04.2017, 20:35

Для выполнения измерений шума желательно обратиться в «Центр гигиены и эпидемиологии в вашем городе ». Там получите не только протокол с указанием измеренных уровней шума в помещениях, но и экспертное заключение о соответствии, либо несоответствии результатов измерений действующим государственным санитарным нормам и правилам. С этим заключением у вас будет шанс выиграть при обжаловании.

20.04.2017, 20:35

Добрый день!

Ничего не дадут это бесперспективно и не поможет всего вам доброго...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.04.2017, 20:36