Вопрос: нарушаются ли в данной ситуации авторские права людей, которые написали или исполнили эту музыку и имеют на нее права?
Возникла такая ситуация: в кафе поставили автомат для музыки, в который кидают деньги, и начинает проигрываться выбранная музыка. Вопрос: нарушаются ли в данной ситуации авторские права людей, которые написали или исполнили эту музыку и имеют на нее права? Если да то почему и как можно избежать нарушения закона в дан. ситуации. Заранее спасибо.
Да, нарушаются!
Необходимо заключить договоры с правообладателями. Или можно получить разрешения об обществ по коллективному управлению правами. Начните с РАО rao.ru
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву