Калуга, 20.04.2017, 13:23

Права и обязанности покупателя при сдаче дома застройщиком и задолженности по ЖКХ - стоит ли беспокоиться?

Вопрос №12434637 из г. Калуга
опубликован 20.04.2017, 13:23
Застройщик сдал дом с купленой в нем мной квартирой 16 марта 2017. я узнал о сдаче дома в эксплуатацию только сегодня 20.04.2017. имеет ли право застройщик предъявить ко мне претензии в том числе и по оплате ЖКХ, что я не приходил и не подписывал акт приема передачи. При том от застройщика официального письма о сдаче не имеется. Какие у меня права и стоит ли волноваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате жкх наступает с момента регистрации права собственности в Росреестре. Удачи Вам и всего наилучшего.

20.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если нет официального письма то и беспокоиться не о чем, срок сдачи квартиры согласно договора нарушен или нет, квартиру еще не смотрели?

20.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Максим, при таких обстоятельствах волноваться не стоит. Сейчас можете подписать Акт и с этого момента пойдет оплата ком услуг. Вас же не уведомили о сдаче.

20.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы не подписывали (и не регистрировали в Росреестре) по предложению Застройщика никаких Допсоглашений о продлении срока строительства, то вправе взыскать за эти полтора года неустойку, штраф и компенсацию морального вреда в сумме не менее четверти цены ДДУ!. Зная об этом Застройщик не рискнет предъявлять к вам какие-либо претензии по вопросу умышленного неподписания Акта приема-передачи квартиры. Тем более, что таковое уведомление не направлено им в ваш адрес. А должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении.

Решите получить с застройщика реальные деньги - обращайтесь.

20.04.2017, 18:51

Дом сдан на 1.5 года позже договора. Квартиру я смотрел раньше. Звонил застройщику 1 раз в месяц - на пуск воды даже ездил в трубы водоснабжения в феврале. Ждал сдачи. Сейчас акт приема передачи готов подписывать - все это в моих же интересах быстрее. Но письма не было от застройщика. Сейчас узнал лифты до сих пор не работают. Имею я право дождаться когда лифты будут работать или мне надо подписывать акт. по квартире у меня замечаний нет.

20.04.2017, 14:16

Максим, подписывайте Акт, что замечаний у Вас по квартире именно нет. Хоть будет у Вас документ для оформления собственности. А лифты заработают. В конце-концов Вы по ним претензию потом вправе написать.

20.04.2017, 14:18

За просрочку да еще на такой срок нужно взыскивать неустойку и другие убытки, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, по лифту - у Вас какой этаж? Ответ направлен Вам в личку.

20.04.2017, 14:19

Если госкомиссия не приняла дом в эксплуатацию, акт подписывать нельзя, так как с этой даты пойдут начисления за услуги ЖКХ и ОДН.

20.04.2017, 14:21