Коррупция в ФНС - покрытие противоправных действий и регистрация номинальных директоров - нарушение закона или обычная практика?

Вопрос №12434847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2017, 14:12
Вот интересно, когда вышестоящие чиновники ФНС покрывают противоправные действия нижестоящих чиновников ФНС-это коррупция или нет? В частности, когда ФНС регистрирует номинальных директоров от рейдеров без всяких проверок и извещения заинтересованных лиц (как положено по закону 129 ФЗ и по 134 ФЗ) и они обчищают все активы предприятий, а вышестоящие инспекции отписываются, что они "ничего не обязаны проверять и не обязаны никого извещать, что они только выполняют регистрационные действия"?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ФНС, действительно, регистрирующий, а не проверяющий орган. ССылки на номера законов ни о чем не говорят. Таких законов, с такими номерами очень много.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте напишите по данному факту жалобу в прокуратуру района Пусть они проведут проверку законности в том числе деятельности ФНС Спасибо за ваше обращение.

20.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По данной статье ориентируйтесь.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

3) нормативные правовые акты Российской Федерации:

а) федеральные нормативные правовые акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных органов);

б) законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) муниципальные правовые акты;

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4) функции государственного, муниципального (административного) управления организацией - полномочия государственного или муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

20.04.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вот что по закону, но никаких мер в части наказания никем не предусмотрено!:

Федеральный закон от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

21 декабря 2013 г., 21 июля, 29 декабря 2014 г., 29 июня 2015 г.

Статья 4

Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2002, N 12, ст. 1093; 2006, N 2, ст. 171; N 52, ст. 5497) следующие изменения:

1) статью 51 изложить в следующей редакции:

"Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.

2. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверные данные, содержащиеся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.

3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

4. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц, уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр юридических лиц.

Заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный государственный орган возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения данных в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. Уполномоченный государственный орган обязан рассмотреть эти возражения и принять соответствующее решение в порядке и в срок, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц.

5. Отказ в государственной регистрации юридического лица, а также во включении данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц допускается только в случаях, предусмотренных законом о государственной регистрации юридических лиц.

Отказ в государственной регистрации юридического лица и уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде.

6. Государственная регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Включение в единый государственный реестр юридических лиц данных о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в указанный реестр с нарушением закона.

7. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации юридического лица, уклонением от государственной регистрации, включением в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных данных о юридическом лице либо нарушением порядка государственной регистрации, предусмотренного законом о государственной регистрации юридических лиц, по вине уполномоченного государственного органа, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.04.2017, 14:39

Добрый день, разбираться с этим должна прокуратура, но чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.04.2017, 14:41

История: Прокуратура и МВД сначала отписываются в течение года что "нет состава преступления", затем в СК По СПб принимают решение передать жалобу в УЭБ, которое перкидывает на райнный отдел СК. СК по району расследует по очереди раздельно по номинальным директорам по 171.1 ст УК. Одного номинала доводят до суда перед самым окончанием срока давности (2 г). Наш районный сцуд признает номинала-рейдера "виновным, несудимым, амнистированным и не оштрафованным. По 2-му номиналу расследование не доходит до логического конца, т..к. заканчивается срок давности... По ч. 4 ст 159 следственный комитет заявляет, что это не его подследственность и перекидывает в МВД, а те обдратно. Результаты: по ч.4 ст.159 Уголовное дело так и не возбуждено, результаты "следствия" не разглашают ввиду серетности, требование расследования по совокупности с привлечением всех участников от ФНС до банка ничем не заканчивыается. Через 3 месяца заканчивается срок предъявления претензий. А далее, я полагаю, под давлением ФНС дело ляжет в долгий ящик и закроется (или забудется) в течение следующих 7 лет...

А что Прокуратура? Нет дела, нет и контроля за делом...

20.04.2017, 15:08

Здравствуйте. Василий Николаевич, Ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Поймите нас, пожалуйста. Мы можем давать только общее направление к действию, но никак не вникать в ситуацию, не разбираться в ней. Согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК изучение, анализ и т.п. - услуга платная. Это - правила сайта. И мы им подчиняемся.

А Вам нужна именно работа, а не консультация. Нужен - реальный адвокат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 15:30

Странно. Что вы до сих пор стучитесь в закрытые двери Обжапуйте постановление об отказе прямо в суд по ст.125 УПК РФ. Результативно и быстро.

20.04.2017, 16:53