Ответственность властных чиновников в России - что за ошибки и бездействие?
Периодически читаю рассылку. Все ругают правительство, президента, чиновников у власти. Так вот вопрос юристам. Предусмотрена ли нашей конституцией или законодательством хоть какая-то ответственность властных чиновников перед народом? Слышал, что кого-то увольняют, иногда сажают. Но это за совершенные преступления - воровство, растраты и т.п. А как отвечают чиновники за ошибки руководства, за бездействие, за невыполнение обещанного? И есть ли какой-то механизм оценки действий чиновника? И кто это может сделать?
К сожалению раньше был механизм отзыва депутата, согласно положению законов о местном самоуправлении, на данный момент механизм отзыва депутата или чиновника Федерального уровня в РФ ОТСУТВУЕТ.