Иркутск, 20.04.2017, 13:59

Уважение к правам родителей - вернут ли родителю инвалида деньги после блокировки счета

Вопрос №12434849 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2017, 13:59
У меня ребенок инвалид и я получаю пенсию, а у меня, пристава ориставали счет, сняли всю пенсию, счет мне разблокировали, вернут ли мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

20.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если списанные денежные средства еще находятся на депозитном счете судебных приставов, то только в этом случае могут вернуть средства.

20.04.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если деньги уже перечислены на счета в счет погашения долга, то вам уже ничего не вернут.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.04.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обратитесь в суд с жалобой на действия судеьного пристава. Можете к старшему судебному приставу обратится. Действия не законны, не правомерны.

20.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! На основании вашего заявления обязаны вернуть деньги на счёт. Если же возврат невозможен, необходимо требовать деньги с получателя.

20.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте жалобу старшему судебному приставу и приобщите справку о том что на этот счет идет пенсия ребенка инвалида. С Вашей пенсии более 50% в месяц взыскать нельзя.

20.04.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сколько на счету у приставов держатся деньги?

20.04.2017, 14:11

Наталья, по закону «Об исполнительном производстве» взысканные средства должны быть перечислены с депозита приставов взыскателю в течение 5 дней. Однако данная норма практически не исполняется.

20.04.2017, 14:13

Снимаются сразу с банковского счета по их предписания. Подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру в произвольной форме

20.04.2017, 14:17

А вот если я в квартире прописана на меня могут долги перекинуть хоть я там и не живу! Хотя я даже не знала что на мне такой большой долг!

20.04.2017, 14:26

Здравствуйте Наташа. Если вы в квартире зарегистрированы, этого вполне достаточно, чтобы взыскать с вас задолженность по коммунальным платежам

20.04.2017, 14:28

Здравствуйте! Если имеете ввиду задолженность по коммунальным услугам, то могут с Вас взыскать долги, если в квартире зарегистрированы.

20.04.2017, 14:28

Здравствуйте! Если речь идет о долге по квартплате, то могут, т.к. регистрация в квартире подтверждает Ваше проживание там, а раз человек там зарегистрирован, значит должен вносить деньги за содержание жилья.

20.04.2017, 14:29

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством граждане зарегистрированные в жилом помещении совместно с квартиросъемщиком или собственником солидарно отвечают по долгам за коммунальные платежи.

20.04.2017, 14:34