Каковы сроки въезда в Россию для граждан Украины с патентом после 2-месячного периода безработицы?
В российском законодательстве нет требование об обязательном трудоустройстве в течение 2 месяцев после получения патента
В соответствии с Федеральным Законом " О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст.13.3 п.7
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Таким образом требования закона состоит в том, что если вы поступили на работу, в течение 2 месяцев после трудоустройства, иностранный Гражданин обязан представить управление по вопросам миграции копию трудового договора
То есть если я не работаю, но проплачиваю патент мне его не аннулируют? Все верно? (просто как я поняла в ФМС сказали, что вот как только получила патент то мне нужно за 2 месяца устроится на работу иначе его аннулируют, то есть если он наперед оплачен то не обязательно устраиваться в течении 2 х месяцев? Можно спокойно пребывать в стране?
Неправильно вам сказали в ФМС. Нет в законе требования обязательного трудоустройства в течение 2 месяцев после получения патента. Выдержку из закона я вам привел, распечатайте его и покажите чиновникам из управление по вопросам миграции, если они плохо знают в законодательство.
Главное чтобы вы своевременно оплачивали авансовые платежи и продляли регистрацию.