LSN Messenger
Екатеринбург, 20.04.2017, 14:37

Можно ли привлечь Сбербанк к ответственности за многократное подачу на судебный приказ?

Вопрос №12434932 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2017, 14:37
У меня такая ситуация. Сбербанк 6 месяцев назад подал в мировой суд заявление на судебный приказ, который я отменил. В начале апреля СБ опять подал на судебный приказ в это отделение, но только на другой участок. Суд выдал им приказ, но я его успел отменить. В разговоре с работниками суда, я спросил а имеют ли право работники СБ подавать вторично на судебный приказ и скольраз они так могут подавать? Мне ответели, что нет и что это их вина, они не проверили, что это вторичное заявление. И вот мой вопрос. Могу лия каким-то образом привлечь СБ к ответственности за такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае можно говорить о злоупотреблении сбербанком своим субъективным правом. Однако, ГПК РФ не предусматривает какую либо ответственность за данные действия в вашем случае.

Удачи вам и всего наилучшего

20.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дак Вы и так их наказали, так как отменяют притказы по их обращениям. Большего Вам и не надо. Можете в суд еще в порядке ст.333 ГК РФ обратиться и снизить суммы выплат и пени.

20.04.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Привлечь Сбербанк не можете, вина суда. Однако имейте в виду, что Сбербанк еще действует достаточно добросовестно, Водоканал одного из районов Ленобласти подает отмененный приказ в банк или судебным приставам (не сообщив об отмене приказа) и те взыскивают задолженность.

20.04.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Валерий!

Думаю, что никак не сможете привлечь СБ к ответственности. Это вина суда, а не банка. Думаю, что Вам стоит просто ждать искового заявления в суд.

20.04.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А тот факт, что они сами второй раз подали на приказ и заведомо подали в другой участок, не является ли фактом злоупотребления должностными полномочиями или мошенничеством? Плюс к тому я весь изнервничался и был шанс пропустить такой приказ. Может стоит подать на вомещение морального вреда на реальную сумму 10-15 т.р.?

20.04.2017, 15:14

Валерий, если вы считаете, что данными действиями вам был причинен моральный вред, то конечно стоит обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

20.04.2017, 15:19