Моя мама находится в тяжелом финансовом положении, банк продолжает досаждать даже соседям - что делать?
Доброго времени суток! Если банк не предьявляет письменное требование о возврате задолженности, мама платежей не производит, по истечении 3 лет можете заявить о пропуске срока взыскания.
Если на третий год истечет срок исковой давности по кредиту, но банк не оставит в покое своими звонками, нужно заявлять о пропуске срока
Можете обратмиться в прокуратуру на незаконные действия банка. Есть вероятность подачи иска со стороны банка. Удачи Вам.
Добрый день, как только кредитор обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, он должен уведомить об этом заемщика, и с этого момента начинается отсчет срока исковой давности.
При этом срок исковой давности имеет важную особенность: он «обнуляется», если с момента образования просрочки заемщик вышел на контакт с кредитором или погасил часть долга. К примеру, первая просрочка у клиента образовалась 1 февраля 2014 года. С этого момента начался отсчет срока исковой давности. Однако если 1 апреля кредитный менеджер назначило встречу заемщику в отделении, по итогам которой был подписан протокол или любой другой документ, трехгодичный период стартует заново уже с 1-го апреля. Другой вариант: заемщик не общался с менеджером, но 1-го июня внес часть обязательного платежа на свой счет. В этом случае срок исковой давности вновь обнуляется, но так как долг не был погашен полностью, отсчет возобновляется с 1-го июля.
Доброго времени суток!
О пропуске срока исковой давности можно заявить только на суде в исковом производстве. Для этого банк должен подать в суд. Доставать соседей банк не праве. Действия сотрудников не законны.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.