Воронеж, 20.04.2017, 14:46

Законность установки въезда в подземный паркинг через охраняемый двор и права жильцов в этом вопросе

Вопрос №12435040 из г. Воронеж
опубликован 20.04.2017, 14:46
Застройщик установил въезд в подземный паркинг через охраняемый двор жилового дома и сдаёт места в паркинге жильцам и другим лицам не являющимися жильцами и собственниками квартир. Законны ли его действия? Могут ли жильцы требовать отдельный въезд в паркинг не косающийся охраняемой территории? Могут ли жильцы запретить сдачу в аренду место в паркинге посторонним лицам в целях безопасности, т.к паркинг находится под землёй жилового дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сдачу в аренду запретить не могут.

Подъезд перекрыть не могут. Если земельный участок под домом сформирован и путь в паркинг пролегает через этот участок - могут требовать оплаты за пользование земельным участком.

20.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Кто является собственником этого паркинга тот имеет право сдавать в аренду эти места причём Кому угодно в целях безопасности жильцы запретить такого обстоятельства не могут Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

20.04.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточните, т.е если проезд через двор дома в паркинг, то жильцы вправе взимать плату за проезд через двор, так?как это оформить?

20.04.2017, 16:09

Добрый день!

Нужно выделять участок под домом и ставить на кадастровый учет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.04.2017, 16:25

Скажите, т.е весь участок под домом и есть земля за которую можно взимать плату, так?А как его выделить, нужно кого вызывать для этого или как? спасибо.

20.04.2017, 16:40

Добрый день.

Формирование земельного участка под многоквартирным домом с постановкой на кадастровый учет производится по заявлению любого из собственников помещений в многоквартирном доме. Если дорога в паркинг пролегает (будет пролегать) через этот земельный участок, то собственники многоквартирного дома перекрывать подъезд не имеют права (обременение - сервитут), но имеют право компенсации (как правило, на нужды дома) за пользование собственниками мест в паркинге земельным участком для проезда. Вопрос не минутный, необходимо решить на общем собрании в виде поручения УК или Совету МКД.

20.04.2017, 16:51