Солигорск, 20.04.2017, 15:31

Пенсионный фонд - возможно ли удержание 50% пенсии без предупреждения пенсионера и его последствия

Вопрос №12435141 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2017, 15:31
Может ли пенсионный фонд, по просьбе приставов удержать 50% пенсии не предупредив пенсионера. Я сейчас в Белоруссии и не могу даже вернуться в Мурманск, т.к. нет денег на билет! Какие то долги за маленький домик доставшийся мне после мамы... Я даже ни о каких долгах и не знала. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не просто может, но и обязан на основании Постановлении пристава проводить удержания из пенсии до полного погашения задолженности.

20.04.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да,пенсионный фонд обязан взыскивать 50 % от суммы пенсии на основании постановления пристава о наложении ареста на пенсию.

20.04.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я пенсионерка с 2005 года. Уведомления на оплату налога не приходили и сейчас я оказываюсь должна 21 тыс. рублей. Что мне делать? Поехать разбираться я не могу, нет средств и здоровья. Что мне делать? Какие у меня права и как мне действовать? Заранее спасибо!

12.05.2017, 15:35

Для начала сделайте письменный запрос в Налоговую, что бы узнать что это за налог. И запрос Приставам, что бы узнать на основании какого решения суда, от какого числа возбуждено исполнительное производство. Потом заказным письмом в суд напишите заявление, что бы выслали Вам копию Заочного Решения или судебного Приказа. (смотря что вынесли). Их можно будет отменить соответственно в течении 7 и 10 дней с момента получения. Ну а как отмените, у вас будет возможность поучаствовать в суде или письменно свои возражения на иск представить. Там, возможно, срок исковой давности прошел, о котором нужно было вам заявить в суде и тогда не взыскали бы ничего.

12.05.2017, 15:44

Вы должны получить у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, где будет указаны ОСНОВАНИЯ взыскания. Скорее всего был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Затем отменяете данный приказ в мировом суде.

15.05.2017, 15:38