Какие документы нужно собрать для раздела имущества? Имеется несовершеннолетний ребенок.
Документы, подтверждающие права собственности на это имущество, Свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о рождении ребенка, оценку имущества, квитанцию об оплате госпошлины и иные документы (по ситуации). С уважением,
Для раздела имущества необходимо составить опись имеющегося имущества. Определить какое имущество является Вашим лично (приобретённое Вами до брака, а также подаренное или завещанное Вам во время брака) и подготовить подтверждающие данный факт документы (кассовые чеки, договора купли-продажи, дарственные, завещания и т.п.). В отношении совместно нажитого имущества необходимо собрать все имеющиеся правоустанавливающие документы (кассовые чеки, договора купли-продажи, свидетельства о собственности), в отдельных случаях может осуществляться оценка независимого эксперта. Все имеющиеся документы прикладываются к соответствующему исковому заявлению, в котором целесообразно указать на какое именно имущество Вы претендуете и по каким основаниям. При наличии оснований Вы можете ходатайствовать о наложении на имущество ареста до вынесения решения по делу.
С уважением,
Алексей Нестеров.