Самара, 09.01.2017, 17:06

Какие документы необходимы для раздела имущества при разводе, если один из супругов умер в 2012 году?

Вопрос №11971990 из г. Самара
опубликован 09.01.2017, 17:06
Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества. Мне нужно знать какие документы нужны для раздела имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества.

Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества. Мне нужно знать какие документы нужны для раздела имущества.

Непонятный вопрос, Вы с кем собрались делить имущество, поскольку режим совместной собственности только у супругов

09.01.2017, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Екатерина. Для раздела имущестаа нужен документ, подтверждающий брачные отношения, документы на имущество, квитанцию об оплате госпошлины. Только сейчас Вам это зачем, если второй супруг умер? Сформулируйте правильно вопрос. Всегда рада помочь!

09.01.2017, 17:12

Моя мама хочет сделать раздел имущества, чтобы выделить свою долю после смерти бывшего мужа. Так как дом оформлен на папу. А претиндентов на вступления в наследство много. Хочет выделить свою долю.

09.01.2017, 18:09

Если папа умер в 2012 году, то все претенденты на наследство не имеют на него прав, кроме тех которые фактически его приняли. Кроме того

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

09.01.2017, 18:20

Умер в 2012 году, срок исковой давности 3 года вами пропущен. И для принятия наследства тоже срок пропущен. Или вы чего-то не сообщили, почему только в 2017 году появились претенденты на наследство?

09.01.2017, 18:20