Отказ застройщика от возврата денежных средств по просроченному договору долевого участия - возможность расторжения и возврата квартиры в судебном порядке
Найдите покупателя на Вашу квартиру и, с согласия Застройщика, переуступите ему право на получение квартиры. Цену укажите свою и Покупатель Вам сразу оплатит стоимость квартиры плюс Ваш интерес. Расторгнуть договор с Застройщиком можно, но денег у ни, как правило нет и пока он не продаст Вашу квартиру, он с Вами может не рассчитаться.
Смотрите в первую очередь из условий договора.
ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.
Чтоб вам ответить нужно видеть сам договор и его условия вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу.