Возврат долевого участия и расторжение договора ипотеки - возможность взыскания потерь за просрочку
Евгения неустойка за просрочку считается исходя из положений ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования от суммы договора. На сегодняшний день она составляет 11 %. Получится больше или меньше 150 000 рублей, выясняется путем простых арифметических действий. Считайте сами или обращайтесь за расчетом к юристам. Для этого Вы должны направить в адрес застройщика претензию, если не удовлетворят в течение 2-х недель ( 10 рабочих дней), можете обращаться в Суд. В Суде дополнительно можете требовать оплаты штрафа в размере 50% от присужденной Судом суммы и компенсации морального и материального вреда, например если Вы снимали жилье в течение 12 месяцев, можете так же предъявить застройщику требование о возмещении. Удачи!
Добрый день, Евгения! Условия расторжения договора ипотеки, обычно, подробно излагаются в самом договоре. Какого рода потери?
В принципе, это правильно. С чего Вы взяли, что кто-то будет Вам возвращать Ваши потери?
Относительно просрочки можно взыскать неустойку.