Может ли наследник вступить в наследство по иску спустя 10 лет?

Вопрос №12435270 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 15:49
Может ли наследник вступить в наследство по иску спустя 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить документы на наследство и по истечении такого срока, только если имеет место фактическое принятие наследства.

20.04.2017, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

20.04.2017, 15:51

Здравствуйте! Да, конечно может если докажет что он фактически принял наследство, пользовался им. Судебная практика по данным делам положительная.

Удачи Вам!

20.04.2017, 15:54

Здравствуйте Антон, да теоретически это возможно, но только при следующих вариантах:

1. Наследник не знал о смерти (или о наличии имущества)

2. Наследник ФАКТИЧЕСКИ принял наследство.

20.04.2017, 15:54

Да, Антон. В предусмотренных законом случаях наследник сможет принять наследство, спустя 10 лет с даты его открытия.

Более того, часто обстоятельства складываются так, что наследник принимает наследство в установленный законом срок сразу после его открытия, но при этом сам не знает и много лет не подозревает, что принял его. Часто такие наследники начинают в судебном порядке восстанавливать якобы пропущенный срок и тем самым лишают себя права на наследство. А все из-за экономии нескольких тысяч рублей на юридических услугах.

20.04.2017, 15:58

Добрый день, можно вступить в права наследования и по иску и без него, а например по заявлению в особом порядке, все зависит от ситуации и тех действий, которые наследник совершал в последние годы перед смертью наследодателя. Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, есть случае в нашей практики, когда и в суд обращаться не требовалось чтобы вступить в пава наследования.

С уважением Дмитрий Юрьевич

20.04.2017, 16:42

Может ли наследник вступить в наследство по иску спустя 10 лет?

Может, при наличии благоприятных обстоятельств, оснований и доказательств.

20.04.2017, 19:15

Наследство он принял. Вступал в права, но не по иску. Тоесть я понимаю, что судья делопроизводство не закроет, а будет искать наследника?

20.04.2017, 15:59

В какие права и кто вступал? Кто обратился с иском и кому? Какие исковые требования заявлены? Почему Вы считаете что суд будет кого то искать? Суд никого искать не будет...

20.04.2017, 16:02

Здравствуйте, Антон! Предоставьте, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.04.2017, 19:44