Арзамас, 20.04.2017, 16:26

Призыв на военные сборы при наличии военного билета с категорией B после достижения 27 лет

Вопрос №12435357 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.04.2017, 16:26
Имею военный билет с категорией "B" - ограниченно годен к ВС. В мае исполнится 27 лет. Могут ли меня призвать на военные сборы с категорией "B". Можно ссылку на закон? Спасибо и с уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ВАС не могут призвать на сборы с категорией В - ограниченно годен.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.04.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Категория "В"-В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 2 очереди.

Во сколько вы негодны к военной службе в мирное время, то соответственно, и не будете призваны на военные сборы.

20.04.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотелось бы уточнить.

В п.м ст.55 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" сказано, что освобождаются...: "граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;". В п.1 ст.24 упоминаются только временные годные к службе, а временное годные, насколько я знаю, это категория "Г". Про ограниченно годных в законе об освобождении с категорией "B" ничего не сказано. Или ограниченно годные тоже относятся к этому пункту?

20.04.2017, 17:04

Добрый день

ограниченно годных В не призывают на сборы - не следует Вам беспокоиться

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

20.04.2017, 17:11

В указанном вами пункте ст.24 Федерального закона, речь о тех, кому предоставлена отсрочка.

Вы же уже-зачислены в запас

Удачи Вам.

20.04.2017, 17:18