Как влияет наличие категории В в военном билете на призыв на военные сборы?
Мне 24 года, имею военный билет с категорией В (ограниченно годен), в армии не служил, работаю в гражданской сфере. Подлежу ли я призыву на военные сборы и в каких случаях?
Лучший ответ
Явиться по повестке в военкомат, в случае, если эта повестка подписана (иначе закатают штраф), а при попытке отправить вас на медкомиссию уклонитесь
В законодательстве РФ не предусмотрено ни уголовной, ни административной статьи за уклонение от сборов, аналогичным образом статей нет за уклонение от медицинского освидетельствования, проводимого для призыва на сборы. А без установления категории годности призвать военкомат никого и никуда не может
Спасибо за ответ! А каков размер штрафа и в каких случаях ответственность не не наступает вовсе? Есть ли какая то раздница между военными сборами и мобилизацией для моей категории?