Владимир, 20.04.2017, 17:55

Как отказаться от наследства в Германии - рекомендации для граждан Украины и России, проживающих за границей

Вопрос №12435689 из г. Владимир
опубликован 20.04.2017, 17:55
Как я и мои несовершеннолетние дети могут отказаться от наследства в Германии. Я гражданка Украины, проживаю по виду на жительство в России (1 ребёнок украинец, второй россиянин). 3 месяца назад у меня умер дядя гражданин Германии, его сын от наследования долгов отказался. Куда мне обращаться и какие документы для этого нужны. Помогите мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Куда мне обращаться и какие документы для этого нужны. Помогите мне пожалуйста."

Не обязательно ОТКАЗЫВАТЬСЯ, можно просто не принимать его и все

20.04.2017, 17:59

Вам и нет необходимости отказываться от наследства и что-то предпринимать

Достаточно-не писать никаких заявления о принятии наследства, то есть-вообще ничего не предпринимать.

20.04.2017, 17:58

Насколько я поняла то наследование происходит по законам страны наследодателя (в данном случае Германии), или это не так?. А по их законам если я официально не отказываюсь от принятия наследства то становлюсь наследником автоматически через 6 месяцев (в этом и разница с российским законодательством).

20.04.2017, 18:10

Да, наследование происходит по законодательству страны, в которой открывается наследство. Уточните этот вопрос в консульстве Германии.

20.04.2017, 18:11

Да,действительно, в Германии, если в течение 6 месяцев для наследников, проживающих за пределами Германии, нет никакой реакции, то наследство принято автоматически

Вам следует обратиться в Инюрколлегию в Москве, это специализированная адвокатская фирма, которая занимается в том числе вопросам наследства

Москва

ул. Тверская, д. 5/6

Тел.: (495)629-30-52

Тел.: (495)629-29-48

20.04.2017, 18:19

Уважаемая Елена,

Ваш вопрос относится к немецкому наследственному (BGB) праву.

Поэтому задавать Ваш вопрос следует не иностранным (российским) юристам, которые не владеют немецким правом и не могут давать Вам никаких ответов в немецком праве, а нам, немецким юристам.

Если Вас ввели в заблуждение ответами - обращайтесь к администрации данного ресурса. Вот кратко ответы на Ваши вопросы:

1. Определением наследников и их ранга для наследования имущественных ценностей или задолженностей наследодателя в Германии занимается наследственный суд (Nachlassgericht).

2. К задачам наследственного суда относится розыск и установление наследников по имующимся данным от наследодотеля или его документов или из других источников.

3. Если Вы будуте найдены наследственным судом как наследник - Вы получите письменное уведомление. Если нет - суд сообщит о результатах своих розысков всем кредиторам и оставшееся имущество наследодателя будет реализовано согласно норм наследственного и административного права Германии.

Разумеется, по личной инициативе Вы так же можете обратиться в наследственный суд с заявлением об отказе от наследства в письменной форме, согласно норм общения граждан с гос. ведомствами Германии (ZPO).

При этом замечу, что никакие "инюрколлегиии", иностранные (российские или китайске) юристы Вам не могут оказать в этом никакой практической поддержки и Вам слеудет обращаться к нам, немецким адвокатам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Бесплатно читайте мои статьи о немецком наследственном праве на русском здесь:

2. O немецком наследственном праве:

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Наследственное удостоверение: pravorub.ru

- Виды наследственного удостоверения и заявление: pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- О розыске наследственных ценностей: pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru

- О праве на денежные средства зарубежом: pravorub.ru

- О том, как наследственный спор, решил не суд, а договор. pravorub.ru

21.04.2017, 15:05