Проблема с переоформлением машины - что будет с ранее изъятыми госномерами?

Вопрос №12436037 из г. Владикавказ
опубликован 20.04.2017, 20:02
У меня такая ситуация. Я год назад продал машину, покупатель не переоформил на себя, и много штрафы пришли на меня, я поехал гибдд и переостанавил учет машишы, ему предупредил что больше не сможет ездить на ней, и сказал пока не штрафы не оплотит не буду востонавливать, и не давно гле то сотрудники гибдд поймали и забрали гос номера после всего все штрафы он заплатил уже и говорит пойдем возмем новые номера и переоформим машину, вопрос такой а те номера который забрали сними что будет? Опять на меня будет и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 2.6.1 КоАП РФ - административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств (введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ): «…1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ).

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)…».

20.04.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Нет, номера выдадут обратно ему. После того как покупатель поставит транспортное средство на учет, с Вас ее снимут.

20.04.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, на Вас ничего не будет, когда он на себя переоформить, ему выдадут номера, на основании договора купли-продажи, Вам уже ничего грозит в будущем.

20.04.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как я понял меня ничего не грозит я востанавливаю учет и он переоформит на себя? А те намере дадут ему?

20.04.2017, 20:17

Да, вы все верно понимаете, и переживать Вам не нужно. Старые номера отдадут ему, и зарегистрируют авто на него. Вы перестанете быть собственником.

20.04.2017, 20:21

Да, конечно, ему вернут номера, так же еще заплатит штраф что вовремя не поставил, Вас это уже ни коем образом не касается, главное что он оплатил все штрафы, больше Вас они не придут.

20.04.2017, 20:24

Доброго времени суток!

Абсолютно верно, Вам уже ничего не грозит. На учёт новый собственник будет ставить автомобиль уже на своё имя

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.04.2017, 20:24