Москва, 20.04.2017, 20:12

Вопрос о возможности восстановления стажа через суд после отказа работодателя в выдаче справок.

Вопрос №12436058 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 20:12
Работодатель при увольнении отказал в выдаче справок. В том числе и справки для центра занятости населения. Без справки не ставят на учет как безработного. Можно ли через суд потребовать восстановить стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру, обращение составляется в произвольной форме. Реакция должна последовать незамедлительно. Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

А в центре занятости напишите заявление о том, что работодатель не выдает документы, необходимые для регистрации в качестве безработной, приложите копии обращений в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

По вопросу восстановления стажа обратитесь в суд, если необходимых справок и документов нет в архиве.

Успехов Вам!

20.04.2017, 20:19

Здравствуйте! Вам проще и лучше будет обратиться в ИФНС по вашему месту жительства и получить все справки формы 2-НДФЛ в таком случае.

20.04.2017, 20:17

Здравствуйте! Вам не стаж нужно восстанавливать, а подать в суд исковое заявление об обязании выдать справку 2 НДФЛ и другие документы, связанные с работай.

20.04.2017, 20:18

Напишите заявление о предоставлении вам справок и отдайте под роспись, откажутся принять-направляйте по почте с описью и уведомлением. Если откажут-обратитесь с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

20.04.2017, 20:19

Дело в том, что справку 2 НДФЛ в ЦЗН не принимают. У них специальная форма есть, справка о среднем заработке за последние 3 мес. Из-за ее отсутствия не ставят на учет. Ни пособия нет, ни стажа. Больше всего волнует стаж.

20.04.2017, 20:20

В этом случае подавайте в суд исковое заявление об обязании выдать справку о средней заработный плате и другие документы, связанные с работай.

20.04.2017, 20:23