Справка о доходах - влияние на расчет пособия при постановке на учет в центре занятости

Вопрос №17577031 из г. Оренбург
опубликован 10.07.2020, 22:43
При постановки на учет в центре занятости не была предоставлена справка 2 НДФЛ с последнего места работы. Поставлен на учет 1 мая 2020, уволен с работы 31 мая 2019. Насколько я понимаю, на расчет пособия повлияла бы в моем случае справка о доходах с последнего места работы. Верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Да, можете предоставить справку с предыдущего места работы. Согласно требованиям ст.30, 33-34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы). Так что для корректного расчета размера пособия эта справка понадобится, но не по форме 2-НДФЛ, а по отдельной форме для целей расчета пособия по безработице: см. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2019 г. N 16-5/В-5 О рекомендованной форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

10.07.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Сергей

Да вы все верно понимаете

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки" если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

На расчет пособия повлияла бы в моем случае справка о доходах с последнего места работы

10.07.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Совершенно верно, Сергей!

Ответ в Вашем вопросе!

Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы

А средний заработок возможно исчислить исходя из данных справки.

Так, что верно!

10.07.2020, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Легче работу найти, чем справки всякие, что не состоял, не участвовал не болен... сифилисом.

11.07.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
станете моим работодателем?)

Эту форму где можно взять, не подскажите?))

10.07.2020, 22:50

См. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2019 г. N 16-5/В-5 О рекомендованной форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

10.07.2020, 22:51

По вопросу содержания справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы см. Письмо Минтруда России от 04.06.2019 N 16-5/73-283

- О рекомендованной форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы см. Письмо Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

10.07.2020, 23:25

Форма, применяемая в организации есть в бухгалтерии.

Существует унифицированная форма, её можно найти на сайте службы занятости.

10.07.2020, 23:30

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034