Являются ли программы для записи звонков на android и iPhone законными для личного использования?

Сейчас очень популярны программы для записи звонков на android и iPhone. Подскажите, а законны ли такие программы? Если речь идет о записи входящих и исходящих звонков по личным и рабочим вопросам без дальнейшего предоставления записи третьим лицам.
Лучший ответ

Законно в том случае, если Вы предупреждаете об этом собеседников, или программа подает автоматически соответствующий звуковой сигнал вовремя разговора. В любом случае, если и захотите использовать в качестве доказательств, или в отношении Вас, то это возможно назвать снятием информации с технических каналов связи. Если для уголовного дела, то нужно и/или разрешение - постановление суда, и/или постановление об оперативно-розыскных мероприятиях. Для гражданского без предупреждения собеседника о записи также не имеет законной силы.

запись телефонных разговоров при соблюдении двух условий:

запись должна быть открытой — необходимо о ней уведомить;

сведения, полученные в ходе «прослушки», нельзя разглашать третьим лицам. Под ними понимаются все, кроме чьи разговоры были записаны, и лиц, осуществивших запись и прослушивание.

Право записи разговора тесно связано с понятием тайны связи. Этот термин определен в Конституции РФ (ст. 23 часть вторая) как неотъемлемое право каждой личности на тайну переписки, телефонных разговоров и различных сообщений. В статье есть три важных нюанса:

под разглашением тайны связи понимается не ознакомление третьего лица с охраняемым разговором, а разглашение полученной информации кому-либо кроме участников диалога;

хотя понятие тайны связи относится к приватной жизни, оно распространяется на любые служебные каналы передачи информации (в том числе на линии связи). Исключением будет ситуация, когда работник дал персональное согласие на ознакомление с его переговорами;

понятие тайны связи превыше коммерческой тайны, поскольку оно относится к категории прав человека (личности).

Согласно УК РФ, нарушение тайны связи карается законом. Основания — ст. 138 и ст. 137. В первой определена ответственность за разглашение тайны переписки и телефонных разговоров, во второй — ответственность за сбор и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия. Защиту телефонных переговоров подтверждает также Федеральный закон «О связи»