LSN Messenger
Глазуновка, 20.04.2017, 20:15

Проблема узаконивания самостоятельно проведенных коммуникаций в многоэтажном доме - права и обязанности жильцов и управляющей компании

Вопрос №12436108 из г. Глазуновка
опубликован 20.04.2017, 20:15
В 2000-м году с устного согласия муниципалитета и водоканала в нашем посёлке, в двух этажном доме на 8 квартир (сдававшемся без удобств) постепенно были проведены канализация и водопровод силами самих жильцов. Сейчас Жил. инспекция составила предписание демонтировать данные системы либо узаконить. В 2005 г. на баланс дом взяла управляющая компания. В 2008 был кап ремонт. Должна ли была УК сделать соответствующие документы в то время и можем ли мы (жильцы) сейчас сами узаконить коммуникации, либо обязать сделать это управляющую компанию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли была УК сделать соответствующие документы в то время и можем ли мы (жильцы) сейчас сами узаконить коммуникации, либо обязать сделать это управляющую компанию?

не должна. УК только управляет имуществом переданным ей по договору (в управление). зачем ей "вешать" себе затраты? Узаконение-это проблема собственников имущества (коммуникаций).

20.04.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все жильцы решили совместно узаконить коммуникации, возможно ли составить иск в суд что бы оставить за собой право пользования водопроводом и канализацией?

20.04.2017, 22:02

Доброе время суток.

Все коммунальные системы многоквартирного дома находятся в собственности того лица, кто является собственником многоквартирного дома.

Если у вас в доме на сегодняшний день не создано ТСЖ, то сам дом относится к муниципальной собственности. Информация об этом находится в Росреестре и может быть получена на основании соответствующего запроса.

Жильцы дома, приватизировавшие свои жилые помещения, имеют в собственности лишь коммуникации, обслуживающие приватизированные ими квартиры (от первого запорного устройства, установленного на системе).

Поэтому не совсем понятно, с каким иском вы собираетесь идти в суд.

20.04.2017, 22:38

В 2000-м году с устного согласия муниципалитета и водоканала в нашем посёлке...

отсюда все ваши беды и идут. Нет бумаг и поди начальство сменилось? Взрослые люди-нашли кому верить.

Все жильцы решили совместно узаконить коммуникации, возможно ли составить иск в суд что бы оставить за собой право пользования водопроводом и канализацией?

составить иск можно. Но начните с письменных коллективных обращений в управа/водоканал/ук, пробуйте оформить бумаги (пробить) во внесудебном порядке. Если получите отказы-тогда иск в суд. (с обязательным привлечением прокуратуры)

21.04.2017, 04:01