Иваново, 20.04.2017, 21:07

При случайном столкновении на стоянке с последующим уходом, ДПС составили протокол на дому - правда или обман?

Вопрос №12436262 из г. Иваново
опубликован 20.04.2017, 21:07
Если выезжал со стоянки, задел авто, уехал не заметив. Позже приехали дпс (которых вызвал тот, кого я задел) ко мне домой и составили протокол, что я виновник, уехал не заметив. И мне устное предупреждение. Может быть так или меня обманули? Спор завязался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел

Конечно может быть такое. А если бы уехали, заметив, лишились бы водительских прав в данном случае и штраф получили

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.04.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае так оно и есть скорей всего, поскольку должен был быть составлен протокол и вообще процедура оформления достаточно длительная, тут перспектива лишения прав, а устное предупреждение в таком случае не делается.

20.04.2017, 21:22

Можно в ответе написать статью и пункт, где прописано это.

20.04.2017, 21:16

Павел, Вы внимательно посмотрите протокол, если там указано статья 12.27 часть 1 или 12.27 ч. 2 КоАП РФ, значит Вас обманули. Вообще составление протокола подразумевает дальнейшее вынесение постановления по нему, было бы предупреждение никто бы ничего не составлял.

20.04.2017, 21:20

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

20.04.2017, 21:20

Здравствуйте! Что именно написано? В данном случае могут предъявить обвинение по ст.12.27. п.2:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но если действительно не заметил и не было умысла скрыться от ответственности, то предъявят скорее всего несоблюдение интервала, или что нибудь подобное. Но предупреждением тут не отделаться, сейчас минимальное наказание за нарушение ПДД 500 рублей.

20.04.2017, 21:25