Москва, 20.04.2017, 21:54

Владелец с долгом не хочет приватизировать неприватизированную квартиру - возможность отказа и передачи доли отцу?

Вопрос №12436402 из г. Москва
опубликован 20.04.2017, 21:54
Есть неприватизированная квартира, ее хотят приватизировать, но у одного из дольщика есть большой долг, и он не хочет ее приватизировать, так как боится что, если приватизирует, то потом впоследствии не сможет ее разменять, в связи с возможным наложением запрета со стороны взыскателя. Он хочет отказаться от приватизации и свою долю отдать отцу, ктр впоследствии в пользу него напишет завещание. Можно ли так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, это возможно, отказ от доли но только не в пользу отца, а в пользу всех остальных принимающих участие в приватизации в том числе и отца. Правда отец может завещание потом сто раз изменить, отменить. Написать на кого-то ещё. У отца могут быть обязательные наследники. И так далее.

21.04.2017, 07:43

Здравствуйте, Ольга!

Да, возможно. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить отказ от приватизации доли...

20.04.2017, 21:55

Здравствуйте! Член семьи нанимателя или наниматель имеет право отказаться от участия в приватизации без объяснения причин. Нужно только подписать отказ.

20.04.2017, 21:57

Добрый вечер. Даже если имеется Долг никто данную долю не заберёт за долги можете не волноваться. Хорошего приятного вечера.

20.04.2017, 21:59

Ольга, если от отказывается от участия в приватизации - квартира делится на оставшихся участников приватизации поровну. НЕ получится так, чтобы его долю учли и передали именно отцу. Поделят на всех. Чтобы долю переоформить, нужно приватизировать и потом подарить. НО! Сделка будет оформляться через нотариуса и стоить это будет около 20-25 тысяч рублей.

20.04.2017, 22:03

Здравствуйте.

Да, может сделать отказ от своей доли, если он там будет прописан, то он будет иметь право пожизненного проживания в квартире, даже при смене собственников.

20.04.2017, 22:59

Здравствуйте, Ольга! Данный дольщик может отказаться от участия в приватизации, но не в пользу кого-то конкретного. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

21.04.2017, 08:33

Если приватизировать квартиру, и доля будет как единственное жилье. Можно ли будет разменять квартиру? Может ли взыскатель сделать через суд или приставов запрет на регистрацию изменений? Или как с единственным жильем он может делать все что хочет?

20.04.2017, 23:04

Здравствуйте! Приватизировать квартиру можно. Если судебный пристав вынесет запрет на регистрационные действия в отношении доли должника, то уже ничего он не сможет сделать пока на погасит долг в полном объеме.

20.04.2017, 23:09

Добрый день, уважаемая, Ольга

Да можно все что угодно сделать с ней при наличии права собственности

Удачи Вам и вашим близким!

20.04.2017, 23:14

Пристав может наложить запрет на отчуждение.

Одно дело что квартиры последние не отбирают (кроме ипотечных)

И другое дело, что торговать при наличии долга ими могут запретить до возврата долга. Это правильно.

21.04.2017, 07:46