«Как купить неприватизированную квартиру с долгом по квартплате и не потерять деньги - способ обезопасить себя»

Вопрос №15019438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2018, 18:37
Хочу купить неприватизированную квартиру на которой числится долг по квартплате около 500.000 рублей. У хозяев таких денег нет. Могу ли я составить такой договор, что я вношу эти деньги за должника и приватизирую на него эту квартиру, но после этого он кроме меня ее никому продать ее не имеет права и сумма по ее покупке будет фиксирована и не может вырасти. Возможно ли сделать такое обременение, чтобы себя обезопасить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь г. С-Петербург!

Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

В вашем случае данную Квартиру социального найма Купить НЕ получиться т.к. Собственником данной квартиры является Администрация муниципального образования, в которой в настоящее время проживают Наниматели квартиры социального найма с которыми заключён Договор социального найма (ст.60 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2018 г.

21.12.2018, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой договор называется предварительным (ст.429 ГК РФ). Вы там можете прописать условия о передаче денег в качестве аванса или задатка. Согласно договору он сможет продать только Вам. В договоре будет прописано условие о том, что он обязуется приватизировать жилое помещение и заключить с Вами в определенный срок договор купли продажи (ст.549 ГК РФ).

21.12.2018, 18:38

Купить не приватизированную квартиру не возможно, это собственность муниципалитета, продать может только собственник, ст.209 ГК РФ,возможно Вас хотят обмануть.

21.12.2018, 18:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, вся схема противозаконна. Не получиться. Нужно приватизировать, затем смогут продать в установленном законом порядке квартиру. Вы можете потерять деньги.

Только собственник вправе распоряжаться имуществом.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратитесь в личку за помощью к юристу.

21.12.2018, 18:41

Обременение возможно только в отношении собственного имущества... но никак не муниципального.

Таким образом, такого рода договор будет незаконным, а вернуть свои деньги сможете только в судебном порядке на основании статьи 1102 ГК РФ или по договору займа.

То есть ни одна из форм договора не будет обязательством для продажи именно Вам этой квартиры после ее приватизации.

21.12.2018, 19:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы себя никак не обезопасите, а право на квартиру, вполне можете не получить, и никакие договора вам не помогут. Пусть собственник оплачивает долг, и приватизирует квартиру (берёт ссуду, кредит) а после получения от вас денег за приватизированную проданную квартиру, оплатит кредит,-и всё. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2018, 19:24

Если у меня получится составить предварительный договор. Могу ли я зарегистрировать его в росреестре? В этом случае, после приватизации квартиры на жильца он ее продать никому не сможет, кроме меня.

21.12.2018, 18:52

Нет. Не сможете. Это лишь предварительный договор (ст.549 ГК РФ), по которому Вы либо сможете требовать заключения основного договора, либо вернуть деньги, если условие о приватизации не будет выполнено. Но гарантий этот договор Вам не даст. Если деньги они потратят, а квартиру не приватизируют.

В предварительном договоре просто будет отлагательное условие согласно п.1 ст.157 ГК РФ

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

А то Вам тут пишут, что заключить договор может только собственник. ДКП на саму квартиру да, но не предварительный договор. Предварительный ДКП можно заключить в т.ч. на то, что еще не принадлежит. На то он и предварительный.

21.12.2018, 18:53

Я Вам по проще обьясню, как могут обмануть в данной ситуации.

Договор не зарегистрируют, он не имеет юридической силы, заключает не собственник.Вам выписывают доверенность, ВЫ выплачиваете задаток, гасите долги за ком. платежи..., начинаете собирать документы на приватизацию и у ВАС ОТЗЫВАЮТ ДОВЕРЕННОСТЬ, фсе-финиш. Денег у "продавца" нет, взять нечего, ну если только в Неве утопить, но денег от этого не прибавится.

21.12.2018, 18:57

Ничего не получится. Как вариант, прописаться, что также затруднительно. Если наниматель не против, - идти в администрацию - им выгоднее и ресурсоснабжающим организациям получить оплату.

21.12.2018, 19:40