В частной фирме (Общество с ограниченной ответственностью) два учредителя с долей уставного капитала по 50%.
Поскольку в соответствии со ст. 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение о ликвидации общества принимается всеми участниками единогласно, то "закрыть" фирму Вы не можете. Блокировать работу Вы можете, поскольку в соответствии с указанной нормой, решения об изменении устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества принимается не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.
Остальные вопросы решаются большинством голосов (50+1).
Но при этом надо учитывать положение ст. 10 Закона о том, что другой участник, в Вашем случае, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
С уважением,