Можно ли использовать справку о доходах бывшего мужа взыскании алиментов в твердой сумме?
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка является ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Здравствуйте, Светлана
У Вас есть шансы взыскать алименты в твердой денежной сумме в такой ситуации. Обратитесь к юристу на очную консультацию
Желаю Вам удачи и всех благ!