Калининград, 23.03.2010, 15:53

Как обезопасить свое имущество от претензий внебрачного ребенка мужа - дарственная или переоформление на маму?

Вопрос №985330 из г. Калининград
опубликован 23.03.2010, 15:53
Мы в браке с мужем, но на стороне родился внебрачный ребенок от моего мужа. Мы хотим обезопасить себя от претензий матери внебрачного ребенка на наше имущество в будущем. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать безопастнее: мужу сделать мне дарственную на наше имущество или переоформить все на маму мужа? Может ли внебрачный ребенок претендовать на собственность мамы мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внебрачный ребенок при жизни отца ни на что не может претендовать,а после смерти, если ваш муж записан в качестве отца ребенка, он может претендовать на долю в том имуществе, которое есть на момент смерти. отца. На собственность мамы мужаттон также может претендовать как наследник по праву поредсталения. если к моменту смерти мамы мужа его отца не будет в живых.Думаю, что ни ваш муж , ни его мама завтра умирать не собьирается, поэтому ваши заботы сейчас не имеют смысла.Кроме того, не забывайте. что если вы переоформите все ваше имущество на маму, то вы лишаетесь праа собственности вообще и мама может делать с ним. что уголно, в том числе продать, подарить любому и т.д.Выбирайте , что вам выгоднее.

23.03.2010, 18:56

Уважаемая Елена,

что значит обезопасить вас от претензий на имущество?

Как я понимаю Ваш супруг не признал ребенка и в св-ве в графе "отец" стоит прочерк.

Мать ребенка имеет право на установление отцовства в судебном порядке.

После того, как суд признает отцовство, Ваш супруг обязан будет выплачивать алименты на своего ребенка до наступления совершеннолетия.

Что касается имущества, то претендовать ребенок сможет на него после смерти отца, как наследник по закону.

23.03.2010, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, но я так и не поняла, если все имущество будет дарено мне, значит у мужа нет имущества - на мое дарственное она не сможет претендовать? или лучше оформить жилье на мать мужа,

Уважаемая Елена, на дарственное Вам имущество претендовать не смогут, также как и на имущество свекрови.

23.03.2010, 16:47

Отец должен обеспечивать своего ребенка в любом случае, алименты ему придется платить, если отцовство будет подтверждено по суду.

Мать Вашего мужа, в случае подтверждения отцовства, будет родной бабушкой этому ребенку и как известно внуки имеют право на наследство.

23.03.2010, 16:47

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака В ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.03.2010, 17:03

Елена! А что будет, если вдруг Вы с мужем решите разводиться, надеюсь, что этого не случится, но все же? Если муж все подарит Вам, то при разводе останется ни с чем, если своей матери, то ни с чем останетесь Вы. Поделите все зарегистрированное имущество - машина, квартира, дача - примерно пополам. Одну половину пусть дарит Вам - это Ваш задел, другую своей матери - это его задел. В будущем поступайте также, чтобы у мужа не было наследуемого имущества. Однако, если по суду его отцовство будет установлено, а ребенок не будет усыновлен, алименты платить придется.

Валерий Наумов

23.03.2010, 18:45

Елена, как вариант, необходимо чтобы ваш муж написал завещание на вас и\или ваших детей. Однако если он передумает, то он может отозвать завещание.

С уважением,

Андрей Останин

23.03.2010, 18:48

Спасибо большое за ответ, но я так и не поняла, если все имущество будет дарено мне, значит у мужа нет имущества - на мое дарственное она не сможет претендовать? Или лучше оформить жилье на мать мужа,

23.03.2010, 16:45