Компенсация затрат за несрочное получение товара почтовым переводом - правомерность и последствия

У меня такой вопрос я заказал товар почтовым переводом, за тот период пока товар шел почтовым переводом я нашел этот же товар на много дешевле и приобрел. Мне принесли извещение об получении заказанного товара, но я не пошел получать товар. Спустя трёх недель мне приходит СМС сообщение о том что я понесу судебные издержки и компенсирую все затраты. Могут ли они в таком порядке компенсировать затраты за то что я не получил заказанный товар?

Лучший ответ

Уважаемый Александр

Максимум что можно взыскать с Вас это почтовые расходы за пересылку товара да и то вряд ли.

Удачи Вам и всего хорошего

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе были отказаться от товара (не получать его). Максимум, что могут потребовать - возмещение услуг почты.

Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте, могут взыскать с вас в судебном порядке за пересылку посылки в оба конца, вы ввели в растраты продавца, да ещё и удивлены этим?.

Вы имеете право не выкупать товар, если он вам больше не нужен. Единственное, что может предъявить продавец – оплатить почтовые расходы.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Александр

Особо реагировать на подобные СМС не нужно. Максимум, что могут взыскать, это почтовые расходы по пересылке, но не саму сумму товара

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выражаю признательность за помощь.

Единственное законное действие, которое может предпринять продавец – это подача иска в суд. Поскольку заказ товара дистанционно – это особый способ заключения сделки купли-продажи, у его сторон возникают определенные права и обязанности. Покупатель, хоть он и вправе отказаться от приобретения вещи, все равно обязан возместить продавцу стоимость ее доставки.

Спасибо, буду знать.