Уват, 21.04.2017, 08:21

Как предупредить должника о возможной уголовной ответственности по статье 177 УК РФ в случае неспособности судебных приставов взыскать задолженность

Вопрос №12437044 из г. Уват
опубликован 21.04.2017, 08:21
Нам должник по исполнительному листу должен 1 000 000 рублей, уже год судебные-приставы исполнители не могут взыскать д/с. Вопрос: кто должен предупредить должника об уголовной ответственности по ст 177 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нат алья. Заставить работать пристава можно жалобой на его бездеятельность на имя старшего пристава или в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

21.04.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Так как открыто исполнительное производство, то об ответственности должны предупредить судебные приставы. Обжалуйте бездействие приставов в прокуратуру.

21.04.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в суд или к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие судебных приставов для принятия мер по взысканию долга. Удачи.

21.04.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. На исполнительном производстве любыми подобными уведомлениями должен заниматься пристав. Изучите материалы исполнительного производства, чтобы понять что именно пристав делал, а что не делал.

21.04.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нам судебный пристав ответил, что по данной статье злостное уклонение в крупном признается сумма превышающая 2 250 000 рублей. И наш исполнительный лист не подходит под данную статью, о предупреждении должника об ответственности.

21.04.2017, 08:40

Здравствуйте Наталья. Вашему должнику уголовная ответственность не грозит, если он злостно не уклоняемся от оплаты долга. Если у него нет возможности платить, то поэтому основанию к уголовной ответственности не привлекут

21.04.2017, 08:42

В этом он прав. По примечанию к ст. 170.2 УК РФ установлен именно такое значение:

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

21.04.2017, 08:44

Доброго времени суток. Вы вправе по закону об исполнительном производстве ознакомиться с работой судпристава по данному вопросу. Если Вас не устроит его работа, то жаловаться на его действия. У головная ответственность ему не грозит (ответчику), но Вы можете сами что-то узнавать о его работе или получению дохода. Делать это следует с осторожностью. И судприставу подсказывать где что имеется. Могут наложить арест на имущество. Если он управляет ТС, то ограничить пользование ТС и даже водительским удостоверением. Нужна инфоормация. А судприставы ею не обладжают в должной мере из-за низкой оплаты труда, нагрузки и просто не особого желания работать.

21.04.2017, 09:13