Приватизация участка земли в СНТ после проигрыша в судебном споре - возможности и перспективы

Вопрос №12437054 из г. Серпухов
опубликован 21.04.2017, 08:25
В СНТ есть не приватизированный участок земли, хозяйка умерла, наследники хотели через суд его оформить на себя. Суд проиграли. Может ли СНТ приватизировать этот участок и продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок никому не принадлежит, то оформить на себя может либо СНТ либо администрация. Будет принято во внимание решение суда боб отказе в иске наследникам. Ст.13 ГПК РФ.

21.04.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Важно - на каком основании наследникам было отказано...

Возможно, неправильно предъявлен иск.

В любом случае законодательство не предоставляет права СНТ приватизировать участки, поскольку

приватизация - это процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки

21.04.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кто имеет первое право приватизировать земельный участок СНТ или администрация. Если земельный участок никому не принадлежит.

21.04.2017, 08:45

В любом случае СНТ нужно обращаться в администрацию. И узнавать-если ли у администрации виды на участок.

ГК РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

21.04.2017, 08:48

Здравствуйте Людмила. Администрации приватизировать землю нет никакой необходимости. СНТ может только выдать участок кому-либо по садовый книжке

21.04.2017, 08:49