Остались непогашенные штрафы и пени после погашения основного долга по кредиту - права банка на их требование и возможные последствия для заемщика.
Если основной долг по кредиту погашен, остались штрафы и пени, имеет ли право банк с меня их требовать и могу ли я их не платит, чем это для меня черевато?
Здравствуйте! Черевато взысканием долга в судебном порядке и последующем принудительном исполнении решения суда. Если условия договора говорят о том, что вы обязаны в случае просрочки заплатить пени и штрафы, то и требовать с вас банк может эти платежи. Чтобы сказать точнее нужно смотреть ваши документы.
Да, банк может требовать оплату штрафов и пеней. В данной ситуации банк может подать иск в суд о взыскании. Вы же в свою очередь в ходе судебного заседания можете просить суд применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустоек и штрафов.
Здравствуйте Наталья. Если вы оплатили основной долг по кредиту, это совсем не значит, что вы не должны платить неустойку банку. С вас могут взыскать задолженность в судебном порядке