Нижний Новгород, 21.04.2017, 08:57

Являются ли государственные учреждения юридическими лицами?

Вопрос №12437081 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2017, 08:57
Являются ли государственные учреждения юридическими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

да государственные учреждения юридическими лицами являются... проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

21.04.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, безусловно.

ГК РФ. Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения

21.04.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да являются. На 2017 все госконторы получили и оформили статую юридических лиц.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.04.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По каким признакам я могу отличить государственное учреждение от какого нибудь ооо "рога и копыта"? Ведь и те и другие являются юридическими лицами.

21.04.2017, 09:14

Frost,

Госуда́рственное учрежде́ние — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично

ООО создаётся для коммерческих целей, извлечениях прибыли

21.04.2017, 09:17

Доброго времени суток!

Во-первых, об этом говорит организационно-правовая форма юридического лица - ООО - это коммерческая организация, ГУП или МУП, или аббревиатура в этом роде - государственные (муниципальные структуры).

Во-вторых, на сайте налоговой службы можно скачать выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и посмотреть полное наименование юр. лица и его учредителей.

Удачи Вам и всех благ!

21.04.2017, 09:20

У любой государственной организации в организационно правовой форме должны быть ссылки на указание организации и принадлежности данной структуры государству, например МУ МУП, ГБЮЗ, казначейство и.т.д., Также государственными считаются предприятия с уставной долей более 50 % и одного голоса, но это сведения есть только в уставе.

21.04.2017, 09:20

Доброго дня!

по названию вы можете отличить гос орган от коммерческих организаций.

В названии гос учреждений всегда присуствуют ГУ или ФГУ.

На пример ГУ МВД РФ.

Однако, стоит обратить ваше внимание на некоторох мошенников, которые называют свои организации как ООО " Главное управление по зашите пенсонеров"

или ООО " главные расчетный центр по ЖКХ"

Поэтому будьте внимательны когда чего либо платите и находитесь в сомнениях. Если по названию вам сложно определить, то смотрете на циферки в платежках

у гос органов получатель платежа всегда УФК (Управление федерального казначества)

так же всегда необъходимо заполнение поля "КБК " (код бюджетной квалификации.)

а при платежах в пользу коммерческих или некоммерческих оргазаций (например НП Центр взыскания" ) этого не будет.

21.04.2017, 10:45

Здравствуйте.

По сведениям из ЕГРЮЛ. Через сайт налоговой

https://egrul.nalog.ru

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.04.2017, 11:40