Права жены на собственность в случае постройки дома после заключения брака и свидетельство на право собственности на мужа - обзор и необходимость договора дарения.

Если дом построен после заключения брака а свидетельство на право собственности на мужа какие права у жены на эту собственность? Нужно ли заключать договор дарения для раздела собственности?
Лучший ответ

Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества в соответствии с ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По общему правилу все приобретенное в браке при его расторжении делиться пополам, вне зависимости от того на кого из супругов оформлено имущество.

Благодарю Вас!

Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано.

То что нужно. Спасибо!

Доброе утро, нет никакой необходимости дарить долю, ваше имущество является совместно нажитым, так как приобретено в браке.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Независимо от того на кого оформлена квартира, имущество, приобретенное в браке, при разводе, делится поровну между супругами.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Ирина, нет необходимости в заключении договора дарения и раздела собственности. Так как имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.

Благодарю Вас!