Свидетельство о собственности и брак - права жены на квартиру в случае ипотеки на новостройку
Если квартира, взятая в ипотеку - новостройка, еще не построена, свидетельство о собственности нет. Ты платишь кредит, через какое-то время женишься, и дом будет построен (и, соответственно, получено свидетельство о собственности) после вступления в брак. Получается, что имущество перешло в собственность уже в браке и вроде бы жена имеет право на половину? Сможет в этом случае жена претендовать на квартиру, если нет брачного договора?
И какие вообще есть способы подстраховаться в таком случае, когда платишь ипотеку (за новостройку), свидетельства о собственности еще нет, а решил жениться?
Так у Вас же до платежкам видно когда ВЫ оплачивали. Если оплаты были до брака, то и квартира совместно нажитой не является
Еслли нет брачного договора то может при разводе претендовать на раздел квартиры подстраховаться либо заключайте брачный договор либо женитесь позже
Здравствуйте, Алексей!
Нет, с момента подписания договора о ипотеки, совместное имущество не входит. Супруги могут претендовать только по ст.256 ГК РФ. Остались вопросы. Обращайтесь.