Свидетельство о собственности и брак - права жены на квартиру в случае ипотеки на новостройку
Если квартира, взятая в ипотеку - новостройка, еще не построена, свидетельство о собственности нет. Ты платишь кредит, через какое-то время женишься, и дом будет построен (и, соответственно, получено свидетельство о собственности) после вступления в брак. Получается, что имущество перешло в собственность уже в браке и вроде бы жена имеет право на половину? Сможет в этом случае жена претендовать на квартиру, если нет брачного договора?
И какие вообще есть способы подстраховаться в таком случае, когда платишь ипотеку (за новостройку), свидетельства о собственности еще нет, а решил жениться?
Лучший ответ
Так у Вас же до платежкам видно когда ВЫ оплачивали. Если оплаты были до брака, то и квартира совместно нажитой не является
Спасибо за ответ!
Еслли нет брачного договора то может при разводе претендовать на раздел квартиры подстраховаться либо заключайте брачный договор либо женитесь позже
Здравствуйте, Алексей!
Нет, с момента подписания договора о ипотеки, совместное имущество не входит. Супруги могут претендовать только по ст.256 ГК РФ. Остались вопросы. Обращайтесь.