Куровское, 21.04.2017, 09:17

Договор и правильное его оформление

Вопрос №12437235 из г. Куровское
опубликован 21.04.2017, 09:17
Как правильно оформить договор купли—продажи 1/2 части дома с участком.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Обратитесь к нотариусу.

21.04.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Договор можете составить сами либо обратиться к адвокатам, которые окажут вам квалифицированную и нужную помощь.

21.04.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Обратитесь к нотариусу для составления договора.

21.04.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо обращаться к нотариусу.

Все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

21.04.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.04.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Для оформления договора купли-продажи доли Вам необходимо обращаться к нотариусу, поскольку сделки с долями должны оформляться через нотариусов.

Удачи Вам и всех благ!

21.04.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Данный договор будет заключаться между двумя собственниками.

21.04.2017, 09:30

Екатерина, это не имеет значения. Сделку с долями необходимо оформлять через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

21.04.2017, 09:32

Это не имеет значения.

В любом случае сделки с долями должны оформляться у нотариуса.

Удачи и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

21.04.2017, 09:36

В какую сумму обойдется оформление у нотариуса.

21.04.2017, 09:50

Добрый день

обратитесь к самому нотариусу и вам скажут мы не знаем тарифы разные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

21.04.2017, 09:54

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

плюс за составление самого договора нотариус возьмет какую-либо сумму 3-5 тыс. рублей.

21.04.2017, 09:55

Доброго времени суток!

Данную информацию вам следует уточнять непосредственно в нотариальной конторе. Можете позвонить по телефону.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.04.2017, 10:00

Стоимость услуг нотариуса Вам следует уточнить у самого нотариуса. Тарифы утверждаются региональными нотариальными палатами, и могут отличаться у разных нотариусов.

21.04.2017, 10:50