У мужчины 38 лет осталась одна мать больная пенсионерка подлежит ли он призыву?
Нет, он призыву не подлежит. У него уже не призывной возраст. Вне зависимости от того есть мать или нет матери пенсионерки призывать не должны.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
не подлежит.