Москва, 21.04.2017, 10:14

Нужно ли согласие второго родителя на прописку в квартиру несовершеннолетнего ребенка по договору дарения при наличии споров о прописке и безразрешительных действий другого родителя?

Вопрос №12437374 из г. Москва
опубликован 21.04.2017, 10:14
Нужно ли согласие второго родителя на прописку в квартиру которая пренадлежит нашему несовершеннолетнему ребенку по договору дарения? Прописаны в квартире были только я и дочь. Мы с женой в разводе и она без моего ведома прописала других людей в эту квартиру, теперь они каждый день пытаются ломать дверь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данном случае имеются все основания для обращения в суд и оспаривания незаконной регистрации посторонних лиц

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.04.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы не являетесь совладельцем квартиры Ваше согласие на вселение туда других лиц не требуется. Если совладелец - подавайте иск в суд о выселении лиц, вселившихся без Вашего согласия.

21.04.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Регистрация посторонних лиц произведена НЕЗАКОННО, в нарушение прав несовершеннолетнего собственника.

Поэтому имеете право, как один из родителей, обращаться в суд с иском о признании регистрации незаконной.

21.04.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Нико! Регистрация посторонних лиц в квартире произведена незаконно. Обращайтесь с иском в интересах ребенка о снятии с регистрации лиц, прописанных в квартире и об их выселении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А где этотпрописано что действия потпропискн не законны? Спасибо.

21.04.2017, 10:41

Статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации - распоряжение общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

21.04.2017, 10:43

Добрый день! Это прописано в ГК РФ, можете ссылаться на ст. 246 ГК РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

21.04.2017, 10:45