Воронеж, 21.04.2017, 10:12

Оплата на сборах для безработных - сколько и кто будет кормить мою семью?

Вопрос №12437377 из г. Воронеж
опубликован 21.04.2017, 10:12
А ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ БУДЕТ ЛИ ОПЛАТА НА СБОРАХ И СКОЛЬКО, Т.К. У МЕНЯ СЫН ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ, А СО ДНЯ НА ДЕНЬ РОДИТСЯ РЕБЕНОК. Кто его семью будет кормить? Да и сын у меня один...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В каждой области расценки разные. Если Вы безработный, то Вы перейдете на полное гос обеспечение на время призыва. Если Вы официально являетесь безработным, то по ставке безработного, установленной биржей труда. За уклонение от сборов Вас могут подвергнуть административному или уголовному наказанию.

21.04.2017, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Согласно ст. 56, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 24 Положения о военных сборах, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 г. № 333, за призванным на военные сборы сохраняется стипендия или средний заработок.

Но, учитывая, что Ваш сын на данный момент безработный, то, полагаю, что в случае если он состоит на учете в центре занятости и получает пособие по безработице, он может обратиться в суд с исковым заявлением о получении пособия по безработице за время военных сборов по аналогии закона.

Дело, конечно, крайне сложное и исход на данный момент непредсказуем, т.к. ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения" предусматривает прекращение выплаты пособия по безработице на период прохождения военных сборов. Поэтому надо обязательно дополнительно ссылаться на то, что данное противоречие устанавливает дискриминационный фактор по отношению к определенной социальной группе населения (занятые граждане и и безработные).

Но на военные сборы необходимо явиться, чтобы не привлекли к уголовной ответственности.

21.04.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы дали мне неточный ответ. Прошу уточнить, у сына в семье НА ДНЯХ РОДИТСЯ РЕБЕНОК и он пытается найти работу, на бирже естественно не стоит, т.к. пособие 800 руб. Не имеет смысла, перебивается временными заработками, но этим и живут пока. А КТО БУДЕТ К 5 ОРМИТЬ ЕГО СЕМЬЮ ВО ВРЕМЯ ЕГО ОТСУТСТВИЯ? Я? У меня пенсия 9 т.р. Что в законе про это сказано? А если что-то случится во время сборов? Пусть детишки олигархов и депутатов послужат, а то они и в армию не ходят, а мой отслужил. Ему сейчас 29 лет.

21.04.2017, 11:03

К сожалению, Елена Николаевна, закон ничего не говорит об этом. Поэтому дал ответ, исходя из общей ситуации, указав на возможный способ разрешения вопроса.

Аналогичная ситуация у индивидуальных предпринимателей.

21.04.2017, 11:08