LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.04.2017, 10:28

Не отдают накопительную пенсию

Вопрос №12437437 из г. Тула
опубликован 21.04.2017, 10:28
Я пошла на пенсию по вредности, а накопительную пенсию не отдают. Когда я имею право ее забрать? На пенсию пошла в 47 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Право получить накопительную часть пенсии возникает тогда, когда назначена будет пенсия по старости. Если эта часть пенсии находится в ПФ, то Вы подаете заявление и Вам выплатят. А вот, если в НПФ (негосударственном), то Вы туда и должны обращаться, в тот фонд. Всего доброго!

22.04.2017, 10:53

Добрый день Анастасия,

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе и на досрочную пенсию по старости при одновременном выполнении двух условий (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

— у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;

— размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Вы пошли на досрочную пенсию по старости, поэтому имеете право на получение и накопительной пенсии, обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением.

21.04.2017, 10:49

Я пошла по вредности мне 47

21.04.2017, 10:58

Анастасия, "по вредности" и назначаются именно досрочные пенсии по старости в соответствии со статьями 30-33 Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

21.04.2017, 11:01