Написание письма-прошения в защиту знакомого, спасшего мне жизнь
Такой вариант, который описан Вами, уголовно-процессуальным законом не предусмотрен. Вы можете связаться с адвокатом Вашего знакомого на предмет Вашего участия в процессе в качестве свидетеля, после чего адвокат заявит на следствии или в суде соответствующее ходатайство о Вашем допросе (именно в качестве свидетеля).
Правда, я не очень представляю себе, каким образом Ваши показания могут быть использованы в качестве доказательств невиновности подсудимого в совершенно другом, как я понял, эпизоде. Ведь формально спасение подсудимым Вашей жизни не относится к тем деяниям, которые ему инкриминируют (опять-таки, если я правильно понял суть). Если только для характеристики личности подсудимого, не более. Но Вам в любом случае лучше попытаться связаться именно с адвокатом подсудимого и решить с ним данный вопрос. Удачи.
вы можете написать и передать его адвокату, который заявит о приобщении к материалам дела или на обозрение как решит суд - по характеристики личности подсудимого