Необходимость прохождения медкомиссии и инструктажа при выходе на учебный отпуск - что делать?
Нет, не нужно. Работодатель обязан по вашему заявлению прекратить отпуск по уходу за ребенком и со следующего дня предоставить учебный отпуск. Пусть выдают направление на мед. обследование, пройдете во время уч.отпуска, чтобы по окончании учебного отпуска не было оснований для недопуска к работе.
А есть какая то статья доказывающая это, чтобы я могла им сказать и не было лишних прериканий?
Это статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации Гарантии и компенсации работникам совмещающим работу с получением высшего образования.