LSN Messenger
Липецк, 21.04.2017, 14:00

В данный момент у меня зарплата 12 тысяч из которых снимают 70%, как снизить процентную ставку? Заранее благодарен.

Вопрос №12438169 из г. Липецк
опубликован 21.04.2017, 14:00
В данный момент у меня зарплата 12 тысяч из которых снимают 70%, как снизить процентную ставку? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и потребовать рассрочку, как вариант, либо потребовать снизить процент взыскания, указав, что оставшихся средств не хватает на удовлетворения необходимых потребностей.

21.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! При чем тут процентная ставка? Пишите заявление в ССП указывайте о том, что с вас удерживают 70%, в соответствии с законодательством не имеют право удерживать более 50%

21.04.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зависит от обстоятельств. Но взыскание до 70 процентов законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

21.04.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Снизить процент отчислений из зарплаты можно в судебном порядке. Для этого нужно подать заявление в суд о рассрочке платежа.

21.04.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времиени суток. Снизить взимаемую сумму можно путем обращения в суд о снижении пени и других выплат в соответствии со ст.333 ГК РФ.

С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.

21.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.04.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если на момент выплаты алиментов ребенку более 18 лет.

21.04.2017, 14:55

Может он учится очно или старые долги не оплатили. Они долго могут висеть. Даже очень.

С Удачи и всего самогшо доброго. Обращайтесь.

С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.

21.04.2017, 15:02

В данном случае видимо осталось задолженность, если была ранее, после 18 лет алиментные обязательства прекращаются в любом случае.

21.04.2017, 15:09

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам подлежит погашению, даже если ребенку исполнилось восемнадцать лет, до полного погашения долга.

21.04.2017, 17:00