Как правомерно поставить на учет - как офицера или рядового - вопрос капитана 2 ранга Украины, уволенного в запас и не ставшего на учет
Нет, неправомерны. Если вы уволены в запас как офицер, то и будете как офицер МО России находиться в запасе.
(Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 30.03.2015 N 58-ФЗ)
Слишком много обстоятельств которые могут повлиять на мнение юриста по данному вопросу не известны. Необходимо понять в качестве кого вы получили дело в районном военкомате, как это было оформлено, как у вас приняли личное дело, сдали ли вы в военкомат предписание, написано ли вами заявление о постановке на воинский учет, имеется ли у вас его копия, дан ли ответ на заявление в месячный срок... Но в любом случае вам предстоит подать в соответствующий по месту вашей регистрации суд заявление об обжаловании действий бездействий государственных органов в соответствии с КАС РФ, для этого в любом случае придется нанимать юриста с дипломом о высшем образовании... Срок подачи заявления 3 месяца с момента когда вам стало известно о незаконном бездействии... Решение суд примет с учетом законодательства Украины и РФ в совокупности.